Госпожнадзор информирует

9 ноября 2017 г., четверг

Межрайонное отделение надзорной деятельности по Камско-Устьинскому и Тетюшскому муниципальным районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан отмечает, что обстановка с пожарами в жилом секторе продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 05 сентября 2017 года в районе произошло 15 пожаров, на которых получил ожоги различной степени тяжести 1 человек, спасен 1 человек.

Основными причинами пожаров в жилом фонде стали : неосторожное обращение, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, поджоги. По вине лиц в нетрезвом состоянии в жилом фонде ежегодно происходит 25 %  от общего количества пожаров.

В период с 25 по 30 августа 2017 года в Тетюшском муниципальном районе произошло три пожара. Так 25 августа 2017 года в 23 часа 56 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в с. Малые Атряси. По прибытию на место происходило открытое горение и сильное задымление жилого дома. В результате пожара никто не пострадал. Предварительной причиной пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

30 августа 2017 года в 01 час 09 минут произошел пожар в с. Чинчурино. К моменты прибытия первых пожарный подразделений надворные постройки были полностью объяты пламенем. В результате пожара надворные постройки полностью уничтожены. Предварительной причиной пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Того же дня в 03 часа 10 минут в г. Тетюшах произошел пожар в бане. По прибытию к месту пожара баня была полностью объята пламенем. В ходе осмотра места пожара и опроса собственника установлено, что возгорание могло произойти из-за поджога.

Уважаемые жители и гости района ! Не нарушайте  правил пожарной безопасности, соблюдайте их требования !  Ведь  причинами пожаров нередко становятся пренебрежение, безответственное отношение  к элементарным требованиям норм. Это несмотря на то, что многие годы уходят на постройку собственного жилья, приобретение домашнего имущества. И за считанные минуты все нажитое может превратиться  в пепелище. И , к сожалению, превращается.

Межрайонное отделение надзорной деятельности по Камско-Устьинскому и Тетюшскому муниципальным районам еще раз обращается ко всем гражданам и должностным лицам района - не нарушайте требований пожарной безопасности и не позволяйте никому допускать их! Те люди, которые уже взирали на обугленные остатки своего хозяйства, конечно, это понимают, но часто  бывает слишком поздно.