Музей истории Тетюшского края информирует

6 декабря 2017 г., среда

5 декабря в Музее истории Тетюшского края прошло очередное интерактивное мероприятие. На этот раз в крестьянской избе тетушка Устинья, сестрицы Василиса и Аленушка приветствовали особенных гостей - детей с ограниченными возможностями и их родителей, которые не просто узнали о секретах избы, о таинстве чаепития, о занятиях наших предков, но и могли взять в руки экспонаты. Ребята с азартом брали ухватом чугунок и ставили его в печь, примеряли деревянные ступни, на выставке самоваров Сестрица Василиса показала уникальный походный самовар и самовар «эгоист», поведала гостям и о сладостях, с которыми подавали чай в старину. Затем, тетушка Устинья провела мастер-класс по приготовлению знаменитого «музейного пирога». Не только дети, но и взрослые лепили из теста, бережно выкладывая пампушки на сковороду. По старой, доброй музейной традиции в конце мероприятия гостей ждал сюрприз – пышный, румяный пирог и старинный русский напиток на травах - взвар.

Сегодняшним посетителям сотрудники музея особенно старались подарить не только знания и умения, но и заботу, любовь, радость и тепло души.

Мероприятие было проведено совместно с ГАУ СО «КЦСОН «Тетюшское сияние» МТЗ и СЗ РТ в Тетюшском муниципальном районе».