Бакрчинская школа

25 января 2018 г., четверг

В школах района начался месячник по патриотическому, оборонно-массовому и спортивному воспитанию.

В рамках месячника с учащимися начальных классов был проведен урок- мужества, посвященный Дню воинской Славы- прорыву блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Невозможно без слёз и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из такого события явилась блокада Ленинграда.  Учащиеся внимательно слушали рассказ о начале войны, блокаде Ленинграда и о мужестве и стойкости жителей города, среди которых были и дети. В конце урока дети сделали вывод о том, что всем во всем мире нужен МИР.

В 6 классе прошел познавательный час на тему «Блокада детскими глазами». Дети познакомились со страшным дневником, в котором только 9 страниц. Маленькая девочка Таня Савичева написала их, и они стали одним из главных скорбных символов Великой Отечественной войны.

“Мы не хотим войны, мы хотим мира!”-таков был итог познавательного часа.

В 8 классе прошел Урок мужества "Снятие блокады Ленинграда".  В ходе мероприятия ребята узнали, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Как жители защищали свой город, в каких условиях жили и выживали.

Но более подробно остановились на нехватке продовольствия.  Классный руководитель рассказала о «ленинградской кулинарии»: хлебе из целлюлозы, киселе из столярного клея и т.д. Также была показана суточная норма хлеба 125 грамм. Увидев маленький кусочек хлеба, который еле помещается на ладони, ребята, были очень удивлены, и был задан вопрос: «А, как они выжили?».

Мероприятие завершился просмотром видеофрагмента «Блокада Ленинграда».