Музей истории Тетюшского края информирует

29 января 2018 г., понедельник

В Музее истории Тетюшского края стартовал месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы. Сегодня посетили музей ученики общеобразовательных учреждений города Тетюши. Они стали участниками мероприятий  посвященных Великой Отечественной Войне. В зависимости от возраста и пожеланий сотрудники музея организовали уроки с элементами театральной постановки, мастер-классами и просмотром видеоматериалов, соответствующих теме.

Ученики 3 класса «В» МБОУ  «Тетюшская СОШ №1» под руководством Канаевой Н.Н. оказались очень внимательными и прилежными слушателями. На уроке «Город на Неве» они узнали о том, как выживали люди в блокадном Ленинграде. Урок этой же тематики посетили и ученики 6 класса «А» МБОУ «Тетюшская СОШ №1» под руководством Самойловой А.Н.

Школьники с широко открытыми глазами слушали о голоде, холоде и обстановке в городе в те дни. Еще впечатлительней для них оказалась инсценировка о том, как современная школьница случайно находит в шкафу письмо своего деда, участника Великой Отечественной войны.  Свет гаснет, и перед зрителями появляется молодой, худой парнишка, который пишет это письмо под свет керосиновой лампы. Он описывает события тех дней, как они жили. А за кулисами звучат стихи, которые еще глубже дают понять, как было нелегко. В завершающей сцене девочка понимает, что это её дед. Она сожалеет, что хладнокровно относилась к теме войны и в глазах ее видна гордость за подвиг дедушки. Завершением урока стала минута молчания и кусочек «блокадного хлеба», который ученики съели в дань памяти тем, кому, когда - то, возможно, не хватило этого самого кусочка, чтобы остаться в живых.

А учащиеся МБОУ "ТТСОШ" в сопровождении Гафиятуллиной Р.Р. и Фахрутдиновой Р.Т.  посетили урок «Строки, оборванные пулей». Тематика урока была посвящена письмам времен Великой Отечественной Войны. На основе материалов фондохранилища Тетюшского музея Ильина Н.В. и Макарова О.В. рассказали и показали, как выглядят подлинные письма, которым более 70 лет, и сколько они в себе несут смысла. Объяснили они, как ждали эти  маленькие «солдатские треугольники» матери, жены и дети. Содержательный рассказ и показ, дополнился мастер-классом, в ходе которого ребята научились сворачивать лист бумаги в те самые «солдатские треугольники». Они пообещали, что к празднованию Дня Победы заполнят их теплыми пожеланиями и подарят ветеранам войны.