Центральная библиотека информирует

6 февраля 2018 г., вторник

В читальном зале Центральной библиотеки прошло знакомство учащихся 5 класса МБОУ «Тетюшская татарская СОШ» (под руководством Гимадеевой Лилии Хайдаровны) с замечательной книгой М. Сухачёва «Дети блокады», которую представила заведующая отделом обслуживания Анна Рябинина.

Михаил Сухачёв участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель, полковник в отставке. Автор сам пережил блокаду. И его книга - это кусочек его биографии, в которой нет вымысла. В книге правдивое описание блокадной жизни глазами 12-летнего подростка.

Желание написать эту книгу у автора появилось не сразу. О блокаде Ленинграда писали много, но героями их книг были взрослые, о детях упоминалось вскользь.

М. Сухачёв долго ждал, когда же появятся книги, посвящённые непосредственно детям, которые по хлебным карточкам считались нахлебниками. И вот М. Сухачёвым была написана повесть, которая стала первой в стране книгой, посвящённой тяжёлому блокадному детству маленьких ленинградцев.

Герои книги – дети блокадного Ленинграда. Они тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

В конце мероприятия ребята с удовольствием посмотрели буктрейлер по книге М. Сухачева «Дети блокады».