Большеатрясская поселенческая библиотека информирует

3 апреля 2018 г., вторник

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. На Руси этот праздник отмечался издавна — наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, а потому с нетерпением ждали их возвращения. Преступлением считалось разорить гнездо ласточки или убить скворца в окрестностях деревни. На какое-то время праздник был забыт, но в последние годы о нём снова вспомнили — сегодня в День птиц, в ожидании прилёта пернатых, во многих населённых пунктах проводятся акции: развешиваются скворечники и прочие птичьи домики.

2 апреля в Большеатрясской поселенческой библиотеке прошел вечер – путешествие на тему «Канатлы дусларыбыз», адресованный детской аудитории.

В начале мероприятия вспомнили песни, которые знали о птицах. Затем участникам была предложена игра «Угадай мелодию», где надо было отгадывать птиц по трелям. Дальше была остановка «Сказочная», на которой надо было назвать сказки, где присутствуют птицы.

После всех «путешествий» библиотекарь Хайруллина Зубарзят сделала обзор книжной выставки «Кошларның гаҗәеп дөньясы», с которой дети взяли понравившиеся книги для чтения дома.