Большешемякинская поселенческая библиотека информирует

27 апреля 2018 г., пятница

В этом году ежегодное празднование в библиотеках района Дня чувашского языка было приурочено к 170 – летию со дня рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Библиотекарь Большешемякинской поселенческой библиотеки Елена Погодина для школьников младшего школьного возраста провела литературный час «Иван Яковлевич Яковлев - просветитель чувашского народа». Присутствующие познакомились с Чувашской Республикой по фотографиям, её символикой, выдающимися людьми. Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч сказок и ста тысяч вышивок.

Особое внимание было уделено жизни и деятельности организатора народных школ, создателю нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков Ивану Яковлевичу Яковлеву. Жизнь талантливого педагога, направленная на служение чувашскому народу, не оставила никого равнодушными. Написанные им рассказы и сказки до сих пор любимы читателями. Дружно ребята вспоминали чувашский алфавит, счет. Была прочитана чувашская народная сказка «Сармандей». Познакомились с чувашской национальной вышивкой «Паха Тере». Дети узнали, что все элементы узоров вышивки что-либо символизируют или обозначают, то есть, чувашскую вышивку можно «читать».

В конце мероприятия познакомились с книжной выставкой «Пуран, чаваш челхи».