Кошки-Новотимбаевская библиотека информирует

18 мая 2018 г., пятница

17 мая в Кошки-Новотимбаевской поселенческой библиотеке для детей младшего школьного возраста был проведен  час искусства «Истинный богатырь русской живописи», посвященный 170-летию со дня рождения В.М. Васнецова, выдающегося русского художника. В ходе мероприятия дети познакомились с его творчеством, с репродукциями картин героев русских народных сказок «Богатыри», «Витязь на распутье», «Алёнушка», «Иван - царевич на сером волке», «Снегурочка» и другими. Узнали, что художник с детства проникся поэзией народных сказок, преданий и поверий, красотой народного искусства, красочной обрядовой стороной быта. Его тянуло в далекое прошлое, к тем временам, которые остались только в памяти народа – в былине, в песне, в сказке. Выбрать путь помогла художнику Москва. Она на каждом шагу напоминала о старине. Кремлевские соборы и стены, старые улочки, церкви, монастыри – все привлекало художника и питало его воображение. Вершина творчества Васнецова – картина «Богатыри». Библиотекарь Надежда Пыркина  подробно рассказала об истории создания этой картины, о ее знаменитых героях-богатырях. В картине предусмотрено все до мелочей и подчинено главной мысли - показать благородство, огромную силу и красоту русского народа. В образе богатырей художник хотел показать величие и мощь Земли русской. Рассказ библиотекаря сопровождался показом электронной презентации и чтением отрывков из былины «Три богатыря».