КДНи ЗП разъясняет

6 июня 2018 г., среда

5 ноября 2010 года вступил в законную силу Закон Республики Татарстан от 14 октября 2010г. №71-ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан», в соответствии с которым запрещается нахождение несовершеннолетних независимо от времени суток на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных и винных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Кроме того, запрещается нахождение несовершеннолетних в ночное время         (с 22 часов до 6 часов в период с 1 сентября по 31 мая включительно или с 23 часов до 6 часов в период с 1 июня по 31 августа включительно) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

- в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, в парках, скверах;

- в транспортных средствах общего пользования;

- на территориях вокзалов и аэропортов, за исключением случаев, когда несовершеннолетние являются пассажирами;

- в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам, в том числе на детских и спортивных площадках;

- на водоемах и прилегающих к ним территориях;

- на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Если несовершеннолетний оказался в неустановленном месте без сопровождения взрослых вблизи от места проживания, он сопровождается домой. Родителям несовершеннолетнего разъясняются требования закона №71-ЗРТ. В случае, если родители преднамеренно допускают нахождение несовершеннолетних в местах, где их нахождение запрещено или ограничено, в отношении родителей (законных представителей) составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.3.11 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях «Несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей и их развитию».

Если несовершеннолетний оказался в неустановленном месте без сопровождения взрослых на значительном расстоянии от места своего жительства, он может быть доставлен на стационарный пост милиции, в опорный пункт милиции, в орган внутренних дел. Сотрудники милиции безотлагательно уведомляют родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, о местонахождении несовершеннолетнего, согласовывают с ними действия по доставлению им ребенка и принимают меры к незамедлительному доставлению и передаче ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей.

Материалы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.3.11. Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, в течение трех суток (ст.28.8 КоАП РФ) направляются в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения.

Несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, установленных Законом Республики Татарстан от 14 октября 2010г. №71 – ЗРТ, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Те же деяния (ч.2 ст.3.11), совершенные повторно в течение года влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей.