Центральная библиотека информирует

15 апреля 2024 г., понедельник

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Библиотеки района провели ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Посетив час интересных сообщений «Путешествие в космос» в Бакрчинской поселенческой библиотеке, школьники узнали о животных, которым люди обязаны своими успехами в освоении космоса, о подготовке собак-космонавтов, об их породах, количестве, окрасе, росте, весе, а также об их дальнейшей судьбе после полётов.

В Большебисяринской поселенческой библиотеке прошел  познавательный  час «Человек и космос». В ходе мероприятия читатели познакомились  с личностью К. Э. Циолковского – русского и советского ученого, основоположника современной космонавтики.

В Большетурминской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Земля. Человек. Космос».

Библиотекарь Большешемякинской поселенческой библиотеки предложила  воспитанникам детского сада «Ромашка» отправиться в «Путешествие к звездам».  Дети познакомились с историей развития космонавтики, узнали  о первопроходцах  космической эры,  как летали в космос животные,  как живут и работают космонавты на Международной космической станции.

Юные читатели Киртелинской библиотеки приняли участие в познавательной программе «В космос всем открыта дверь - свои знания проверь».

В Кляшевской модельной библиотеке к этой дате и  в рамках Года научно-технологического развития в Республике Татарстан проведено познавательное путешествие  «Звездам навстречу». Вниманию участников мероприятия была предложена мультимедийная презентация о пути развития космонавтики и о первом полете человека в космос.

В Нармонской поселенческой библиотеке проведен  познавательный  час «Человек и космос». Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, узнали об истории развития космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине и других покорителях космоса.

Аналогичные мероприятия проведены и в других библиотеках района.