МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши» информирует

28 марта 2017 г., вторник

В МБДОУ "Детский сад комбинированного вида "Сказка" города Тетюши" прошел семинар по преемственности ДОУ и школы в обучении татарскому языку на тему: «Балалар бакчасында ФДББС шартларында икенче дәүләт телен өйрәтү» с участием Нафигиной Г.А., заместителя директора по национальному образованию ТСОШ №2 , Минаевой Д.Д. учителя татарского языка и литературы ТСОШ №2, педагога – психолога Евграфовой В.А.

В рамках семинара воспитатель по обучению детей татарскому языку Абдурахманова А.В. показала ОД "Тылсымлы чәчәк" с детьми старшей группы. Через игры и игровые ситуации дошкольники показали свои знания татарского языка, познакомились с новым словом «Умырзая».

Особый интерес вызвала презентация опыта работы воспитателя Бирюковой Н.Г. по теме «Формирование интереса к обучению татарскому языку у младших дошкольников через взаимодействие с родителями». Участники семинара имели возможность увидеть, как воспитатель умело использует интернет ресурсы и социальные сети для привлечения родителей в образовательный процесс.

Заместитель директора по национальному образованию ТСОШ №2 Нафигина Г.А. выступила на тему: "ФДББС на күчү шартларында мәктәптә татар теле укыту", где поделилась опытом работы в обучении татарскому языку в школе. В своем выступлении: "Башлангыч сыйныфларның рус төркемнәрендә татар телен укыту" Минаева Д.Д. рассказала о преподавании татарского языка русскоязычным детям в начальной школе по УМК Хайдаровой "Күңелле татар теле".

Семинар получился содержательным и увлекательным. Во время подведения итогов семинара присутствующие дали высокую оценку проведённому мероприятию.