Отдел образования информирует

3 апреля 2017 г., понедельник

30 марта 2017 года на базе НКЦ «Казань» состоялась республиканская научно-практическая конференция «Формирование здорового образ жизни детей и подростков: проблемы и пути решения».

Организаторами мероприятия выступили: Антинаркотическая комиссия в Республике Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан».
Тематическое мероприятие объединило около 100 участников: методистов муниципальных отделов (управлений) образований, педагогов-психологов, заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных и средних профессиональных образовательных организаций. Тетюшский муниципальный район в данном мероприятии представляла методист по воспитательной работе и дополнительному образованию детей МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета РТ» Т.Н. Моисеева.

С докладами на конференции выступили ученые и практики в области здоровьесебережения и профилактики наркотизации.

Участники конференции познакомились с инновационными проектами в сфере здоровьесбережения, современными научными подходами формирования ЗОЖ, спецификой работы по профилактике наркомании, рисков суицидального поведения школьников и заболеваний ВИЧ, особенностями взаимодействия с гиперактивными детьми, ресурстности здорового питания детей и подростков.

Активное участие делегаты конференции приняли в работе секции «Что мешает нам и нашим детям быть здоровыми?», на которой были сформулированы основные проблемы формирования ЗОЖ в образовательной среде и пути их решения.

Кульминацией мероприятия стало обсуждение и принятие резолюции, в которую вошли конкретные, адресные рекомендации организаторам конференции и профессиональному сообществу по совершенствованию организации здоровьесберегающей деятельности в системе образования республики.