«Музей для самых маленьких»

11 апреля 2017 г., вторник

Интерактивная, театрализованная музейная программа для самых маленьких – дошкольников города состоялась в музее истории Тетюшского края. Путешествие в мир птиц вместе с музейными сотрудниками совершили воспитанники детского сада «Малыш», узнав много интересных фактов о жизни и повадках птиц нашего края. Как они зимуют, как охотятся, чем питаются, как помогают человеку, и какие птицы, занесены в Красную книгу – малышей интересовало всё.

Насыщенная видео-презентация создала зримое ощущение настоящей лесной прогулки, где прислушивались к пению птиц, знакомились с тем, как и чем нужно кормить пернатых, как мастерить кормушки и поилки, и даже несколько кормушек маленькие гости получили от музея в подарок.

Завершив путешествие, в гости неожиданно пожаловала тетушка «Матрёна» и рассказала о весеннем  празднике «Жаворонка» и традиции печь их из теста. За большим столом для маленьких стряпчих прошёл мастер-класс по лепке из теста жаворонков. Дети старались точно повторить все манипуляции мастерицы с тестом. В завершении мастер-класса тетушка Матрёна угостила ребят испеченными в музейной печке «жаворонками» со старинным русским напитком – взваром, сваренным из ягод и трав.

Счастливые малыши с горящими от восторга глазами уходили из музея со словами: «Спасибо! Мы ещё будем приходить к вам!».