Вести МБОУ «Тетюшская татарская СОШ»

13 апреля 2017 г., четверг

12 апреля учащиеся 7-8 классов МБОУ «ТТСОШ» побывали в гостях у участника ВОв Авдонина Ивана Николаевича.

Как это было! Как совпало –

Война, беда, мечта и юность!

И это все в меня запало

И лишь потом во мне очнулось!

Эти строчки Давида Самойлова мелькают в памяти, когда слушали рассказ ветерана. Сейчас ему уже 93 года, а в 1941 году, когда началась война, было всего 17 лет. Позади остались нереализованные планы и несбывшиеся мечты.

На фронт Иван Николаевич был призван в мае 1942 года. После обучение на радиста в Москве их, новобранцев, направили на оборону Ленинграда. В эти «сороковые, роковые, свинцовые, пороховые…» Иван Николаевич был дважды ранен, но после госпиталя снова возвращен на службу в свою же дивизию. Обороняли город на бронепоезде.

Победу встретил в Курляндии. После войны вернулся домой только в 1947 году, так как был направлен, как комсомолец, в Ригу.

Многое пришлось испытать в трудные военные годы, но в рассказе Ивана Николаевича не было жалобы слов сожаления. Он все выдержал по- мужски стойко и, как патриот, был до конца верен своей семье, матери, Родине.

Учащиеся поблагодарили ветерана за теплую встречу, преподнесли подарок, сделанный своими руками и сладости к чаю.