МБУ «Музей истории Тетюшского края» информирует

24 апреля 2017 г., понедельник

В рамках межмузейной акции «Музейная весна Татарстана - 2017» и республиканской акции «Весенняя неделя добра» сотрудники музея истории Тетюшского края 21 апреля посетили ветеранов труда Долгову А.А. и Галееву В.Г. Сейчас для этих людей очень важно чувствовать себя нужными и интересными кому-то. Им очень дорого внимание, общение, умение их выслушать, сопереживать событиям их жизни.

Они охотно делились своими воспоминаниями о трудном довоенном и  послевоенном времени, о своем тяжелом военном детстве. Дети войны, они с 11, 13  лет выполняли  всю работу наравне со взрослыми.

Антонина Александровна с лета 1942 года оставила школу и пошла работать в колхоз: пахала, скирдовала, молотила, жала серпом, вязала снопы, возила зерно на элеватор, метала стога, даже работала на быках.

Ветеран педагогического труда, труженица тыла А.А. Долгова подарила музею сборники своих стихов «Спасибо тебе, жизнь, что ты была такая…» и «Отечество славлю, которое есть…», которые воспитывают чувство патриотизма и любви к родному краю.

Галеева В.Г. позволила заглянуть в самое сокровенное – в тетрадь «На память детям, внукам и правнукам краткие сведения о родословной семьи Козиных», которую она писала на протяжении трех лет с 2003 по 2006 годы. Вся жизнь семьи Козиных легла на страницы этой тетради. Также Валентина Георгиевна щедро делилась фотографиями из семейного альбома. На 90-ом году своего жизненного пути эта женщина ясно и четко хранит в памяти всё пережитое, заражает своим оптимизмом и желанием жить.

Приятным дополнением к визиту стали скромные сладкие подарки к чаю от коллектива музея.