Участие в Республиканской акции «Мин татарча сөйләшәм»

27 апреля 2017 г., четверг

В рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» и в соответствии с планом работы Министерства образования и науки Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстан в Республике Татарстан классный руководитель, ученики 6А класс МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №2» и родительский комитет с 1 по 3 апреля провели акцию «Мин татарча сөйләшәм».

По итогам проведения и предоставления материала в вышестоящие органы учащиеся 6А класса, классный руководитель и родительский комитет удостоились приглашения принять участие в масштабной акции «Мин татарча сөйләшәм!», которая проходила на улице Баумана г. Казани под открытым небом. Почему на улице? Девиз акции в этом году: «Выходи на улицу».

26 апреля, в день рождения Г. Тукая и День родного языка, в Казани прошел современный гала-концерт, где и состоялось подведение итогов акции «Мин татарча сөйләшәм!».  

На празднике проводились конкурсы, раздача буклетов, наклеек с логотипом акции.

Было много гостей - школьников из Балтасинского, Ютазинского, Апастовского и других районов. Пели песни на татарском языке, танцевали, веселились - время пролетело незаметно. Ученики 6А класса привлекали СМИ своим внешним видом и организованностью, отвечали дружно и хором на вопросы журналистов на татарском языке. Наши шестиклассники прекрасно изъясняются на татарском языке и могут достойно представить наш район на Республиканском уровне.

Классный руководитель Фаткуллина Х.Г. отвечала на вопросы журналистов республиканского телеканала ТНВ, пела вместе с родителями, а дети рассказывали стихи Г.Тукая. 

Концертная программа была посвящена татарской музыке и молодым независимым исполнителям.

После завершения концерта вручены Сертификаты за любовь к татарскому языку.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International