МБУ «Музей истории Тетюшского края»

Название организации
МБУ «Музей истории Тетюшского края»
Описание: C:\Users\Максим\Documents\Работа\фотки тетюш\Тетюши\p0000148.jpg
Тетюши
Район города
Расположен в исторической части города
Полный адрес
РТ; Тетюшский муниципальный район; г.Тетюши; ул. Ленина д. 25

8:00 – 17:00 Обед с 12:00 до 13:00 Выходной день: суббота

Краткая история

Тетюшский краеведческий музей создан в период бурного роста музейной сети в 1919 году и официально открыт кантонным отделом образования 11 июля 1920года.

Появлению в Тетюшах музея мы обязаны местным энтузиастам-краеведам: преподавателям Тетюшского педтехникума Н.К.Енгурину, И.В.Басманову, художнику- коллекционеру А.Ф.Мантелю, известному  ученому-историку, археологу Н.Ф.Калинину, работнику Центрального музея Татарской Республики П.Е.Корнилову. Первые поступившие экспонаты были как национализированные частные собрания, так и переданные из Казани экспонаты отдела по охране памятников старины и искусства художественного фонда. За 91 год своего существования фонд музея стал насчитывать более 30 тысяч предметов музейного значения. Среди них имеются такие раритеты как:, оружие 12-19 в.в: бердыш, протазан; железный подшлемник с кольчугой 17 век, кирасы-доспехи воина кавалергардского полка. Собраны богатые коллекции фарфора, осветительных приборов, мебели, одежды представителей разных национальностей и др. Сегодня музей располагается в здании, которое является памятником архитектуры – дом купца 1-ой гильдии, Потомственного Почётного гражданина города Тетюши Петра Васильевича Серебрякова, по адресу ул. Ленина 25.

Деятельность организации

Музей знакомит с именами земляков, прославивших свой край, среди которых – известный учёный, профессор Г.Х.Камай, действительный член Академии художеств СССР, народный художник М.В.Куприянов (один из Кукрыниксов), знаменитые спортсмены Олимпийские чемпионы А.Н.Воробьёв и С.А.Дёмина, заслуженные врачи ТАССР и РСФСР: доктор медицинских наук А.М.Боголюбов, Н.Я.Соколов, основоположник чувашской поэзии Михаиле Кузьмин-Сеспель, выдающийся педагог – просветитель чувашского народа, создатель чувашского алфавита И.Я.Яковлев, писатель Т. Петтерки, революционерка Вера Фигнер, оперный певец Н.Н.Фигнер, поэтесса М. Музафарии, поэт-идиллик В.И.Панаев, художник В.М.Заверткин, И.В.Гугоров, И.С.Кузнецов и многие другие известные люди.

Музей раскрывает   страницы прошлого небольшого старинного городка, входящего в состав Союза исторических городов и регионов России.

Основной базой научно-исследовательской работы музея являются исторические памятники, хранящиеся в музее – его коллекции, фонды.

Филиалы МБУ «Музей истории Тетюшского края»
Мемориальный Музей И.Я. Яковлева
Тип Учреждения
Музей, Филиал МБУ «Музей истории Тетюшского края»