История района

Райцентр: Тетюши (Тәтеш)

Территория: 1632,15 кв. км
Численность населения: на 01.01.2017 по предварительной оценке составляет 22,89 тыс. чел. (на 01.01.2016 - 23,14 тыс. чел.), в том числе городское – 11,4 тыс. чел., сельское – 11,7 тыс. чел.

Глава муниципального образования: Сафиуллов Рамис Хатыпович

Адрес: 422370 Республика Татарстан, г. Тетюши, ул. Малкина, 39
Тел.: (84373) 2-53-33; факс: (84373) 2-62-48
E-mail: tatesh@tatar.ru

Описание района

Тетюшский район расположен в юго-западной части Республики Татарстан на правом берегу Куйбышевского водохранилища. В южной части район граничит с Ульяновской областью, в западной части - с Буинским районом, в северной части - с Апастовским и Камско-Устьинским районами РТ. Расстояние от г.Тетюши до Ульяновска – 90 км, до Казани – 140 км, до Чебоксар – 220 км. В 35 км на запад расположен крупный железнодорожный узел станция Буа, с которым г.Тетюши соединен автодорогой.

Имеется также транспортная доступность до ж/д станции Бурундуки и Каратун. По территории района с севера на юг проходит федеральная автодорога Казань-Ульяновск. Доступность водного транспорта обеспечивается наличием пристани г.Тетюши, в состав которой входят грузовой причал с портовым краном и причал для приема пассажирских речных судов. На берегу р.Волга в районе пристани г.Тетюши также расположены терминалы по перекачке нефтепродуктов и транспортировке зерна.

Минерально-сырьевые запасы, имеющиеся на территории района, представлены следующими видами. Максимовское месторождение светложгущихся глин объемом более 15 млн. кубометров дает возможность строительства кирпичного завода для выпуска качественного кирпича и керамической плитки. Васильевский карьер обладает запасами известняка в промышленных объемах. В Сюндюковском карьере ведется открытая добыча фосфоритов. В северной части района имеются разведанные запасы нефти. На берегу р.Волга имеются источники природной минеральной воды по своему составу аналогичной воде "Нафтуся" (Трускавец).

Население

В районе проживают в мире и согласии следующие национальности: русские - 34%, татары - 32,9%, чуваши - 22,1%, мордва - 10%, представители других национальностей - 1%.

Промышленность

Наиболее крупными предприятиями района являются ОАО "Тетюши-Водоканал", ОАО "Тетюшское предприятие тепловых сетей", Тетюшское районное потребительское общество, ООО "Тетюшская типография", ООО "Тетюшская швейная фабрика", ООО "ПМК СтройИнвест", Федеральное государственное учреждение "Тетюшский лесхоз".

Образование

Автономное учреждение среднего профессионального образования "Тетюшский сельскохозяйственный техникум", "Тетюшский педагогический колледж", "Тетюшская республиканская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по стендовой стрельбе" (филиал).

Культура

В районе действует районный Дом культуры, культурно-развлекательный центр, Спортивно-оздоровительный комплекс "Барс", детская школа искусств, центральная районная библиотека, детская районная библиотека, 52 сельских клубных учреждения, 36 сельских филиалов Центральной библиотечной системы. В районе функционируют Тетюшский краеведческий музей, размещенный в отреставрированном доме купца Серебрякова, - филиал Национального музея РТ и музей имени Яковлева в селе Кошки-Ново-Тимбаево.

Отдых, туризм

Жемчужиной района является историко-архитектурный и природный парк "Долгая Поляна", в состав которого входят построенная более 100 лет назад усадьба графа Молоствова с уникальной лиственничной аллеей протяженностью около 1 км. Постановлением Кабинета министров РТ этот парк был преобразован в государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля "Долгая Поляна". Привлекательна для пешего туризма территория природного парка "Щучьи горы" с нехожеными тропами, редкими видами диких животных, красивейшим озером Лабай.

Муниципальные образования в составе муниципального района

Последнее обновление: 07 февраля 2017, 16:21