Иоковская поселенческая библиотека информирует

2 апреля 2018 г., понедельник

1 апреля мы празднуем Международный день птиц. Эта дата, посвящённая птицам, выбрана не случайно. Ведь в апреле большинство перелётных птиц, преодолевая длительный путь и множество препятствий, возвращаются домой, в родные края. С наступлением весны на Руси с далёких времён было принято встречать птиц. Молодые люди ходили по деревне, пели песни - заклички, зазывали весну - красну, развешивали дуплянки, берестяные ящики, скворечники.

1 апреля в Иоковской поселенческой библиотеке состоялся экологический урок «Встречаем пернатых друзей». В библиотеке оформлена выставка-загадка «Птицы нашего края». Ребята отгадывали, какие птицы изображены на рисунках, какую помощь они приносят людям, где гнездятся. Также провели конкурс на знание пословиц и поговорок о птицах. Потом все дружно пошли развешивать скворечники и кормушки, заранее приготовленные односельчанином Матюшиным Владимиром.