ГАУСО «Тетюшский дом-интернат для престарелых и инвалидов» информирует

4 апреля 2018 г., среда

Сегодня специалистом Тетюшского дома-интерната для престарелых и инвалидов Натальей Самаркиной проведено групповое занятие «Лев Николаевич Толстой – это целый мир». Мероприятие организовано согласно Плана мероприятий, посвященных празднованию 190-летия Л.Н. Толстого.

Целью данной встречи являлось изучение творческого наследия Льва Николаевича Толстого, интересных фактов из его биографии и формирование читательского интереса.

В начале занятия, после сообщения темы встречи, получатели социальных услуг без труда отобрали портреты Толстого среди других портретов великих русских писателей. Провели обсуждение его знаменитых цитат: «У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю все, что у меня есть», «Чем больше человек доволен собой, тем меньше в нем того, чем можно быть довольным», «Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься» и др.. Все активно отвечали на вопросы викторины по произведениям Льва Толстого, вспоминая при этом главных героев и сюжет.

Получатель социальных услуг Зиннур Саитов, будучи в прошлом преподавателем-словесником университета, поведал слушателям о известных произведениях Льва Николаевича, которые переведены на татарский язык. Интересно рассказала об экскурсии в Ясную Поляну, которую посетила ещё школьницей получатель социальных услуг Елена Ореховская (родом из Рязанской области).

Подведя итоги занятия, пришли к выводу, что узнав еще в детстве произведения Л.Н. Толстого, мы через всю жизнь проносим благодарную память о выдающемся писателе, великом сыне России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International