Бакрчинское СП информирует

9 апреля 2018 г., понедельник

7 апреля в с. Утямишево провели обрядовое мероприятие "Корга боткасы". Почетными гостями праздника стали:  руководитель общественной организации татарских женщин Тетюшского муниципального района «Ак калфак»   Сафиуллова Рима Гумеровна, заместитель - Ибрагимова Асия Захировна, секретарь - Арсланова Салима Салаховна, а так же Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан Камалиев Харис Батретдинович, Сафин Рамис Фарукович –председатель Татарского национального автономного округа Ульяновской области, Сафина Рамиля  Хайдаровна – директор Татарского национального центра г. Ульяновска, Халимова Рузия –ответственный секретарь татарской газеты «Эмет» г. Ульяновска. По старинным традициям дети собирали гостинцы у жителей села. Из собранных продуктов варили кашу в центре села, готовили блины. Основной частью мероприятия стала концертная программа, организованная Общественной организацией татарских женщин "Ак калфак" с. Утямишево. В концерте приняли участие учащиеся МБОУ «Утямишевской НОШ-сад» Рашитова Гузелия, Гафурова Камилла, Гафурова Каролина, Чумарин Раниль. Учащиеся МБОУ «Бакрчинская СОШ» Салимзянова Наргиза и Чумарина Диана исполнили песню. Так же выступили Ибрагимов Навиль, Вагапова Фания, житель села Утямишево Хуснеев Рафаэль исполнил песню, которую написала его дочь  Фания Мингалимова «Утемешем» (слова Фании Мингалимовой, музыка Камиля Самигуллова), женский ансамбль «Шатлык»  показал фрагмент обряда. По завершении концертной программы всех присутствующих угостили кашей и чаем с блинами. Затем члены  Общественной организации татарских женщин "Ак калфак"  и гости собрались за круглым столом в здании МБОУ «Утямишевская НОШ-сад», где подвели итоги мероприятия.