Большетарханская поселенческая библиотека информирует

7 мая 2018 г., понедельник

Большетарханская поселенческая библиотека присоединилась к IX Международной акции «Читаем детям о войне – 2018», инициатором которой является Самарская областная детская библиотека.

Участниками мероприятия стали учащиеся 5 - 6 классов МБОУ «Большетарханская средняя общеобразовательная школа» (классный руководитель 5 класса М.Х. Сагитова). Библиотекари познакомили школьников с лучшими образцами детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вниманию учащихся была предложена небольшая электронная презентация о Великой Отечественной войне. Затем был прочитан рассказ Леонида Соболева «Батальон четверых». В рассказе говорится о подвигах и героизме морских пехотинцев во время Великой Отечественной войны. Действие разворачивалось в городе Одесса в начале войны, в тылу у румынских фашистов. Моряки не отступали, шли дальше, преодолевая страх и боль. Делая сложный выбор, спасти свою жизнь или жизнь товарища, моряки проявили такие качества, как сострадание, мужество, готовность прийти на помощь. Эта храбрая четвёрка оборонялась как батальон. Таких ребят на войне было много, и благодаря им была одержана победа в Великой Отечественной войне.

В конце мероприятия дети прочли вслух стихотворения Мусы Джалиля из сборника «Народ - победитель» о Великой Отечественной войне и почтили минутой молчания память павших в боях за Отечество.