Прокуратура разъясняет

4 июня 2018 г., понедельник

Куда доставляется ребенок в возрасте до 4 лет, находящийся в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)

 

По смыслу подп. 3 п. 1 статьи 18 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» заблудившиеся, подкинутые и другие дети в возрасте до четырех лет, оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей, помещаются исключительно в медицинские организации.

          Также указанные организации осуществляют круглосуточный прием несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, для оказания им медицинской помощи при наличии показаний медицинского характера, что определяется подп. 7 п. 1 статьи 18 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

          Таким образом, указанная категория несовершеннолетних не может быть помещена в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

          Также в названные специализированные учреждения не могут быть помещены дети, совершившие правонарушения, что определено п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Такие дети помещаются в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International