Федеральный Сабантуй!

28 июня 2018 г., четверг

С целью развития татарской национальной культуры как основного фактора самобытности народов и гаранта сохранения межнациональной гармонии 7 июля в Чувашской Республике состоится XVIII Федеральный Сабантуй.

Любимый праздник татарского народа состоится на Красной площади Чебоксар и возле монумента Матери-покровительницы.

Почетными гостями Сабантуя станут Глава Чувашии Михаил Игнатьев, президент Татарстана Рустам Минниханов и другие официальные лица регионов; представители татарских, чувашских национально-культурных объединений, организаций Российской Федерации.

На праздничные торжества ожидается прибытие официальных делегаций татарских национально-культурных объединений из 40 регионов Российской Федерации. В 2017 году Федеральный Сабантуй проходил в Астрахани, а его участниками стали представители официальных делегаций 44 российских регионов.

Гостей и участников ждет яркая, разнообразная культурная программа: красочные театрализованные прологи Республики Татарстан и Чувашской Республики, концертные программы солистов и творческих коллективов Татарстана и Чувашии, а также главное украшение праздника - национальная борьба «Көрәш». Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, продегустировать татарский чак-чак.

Организатор XXVIII Федерального Сабантуя - Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Справка: Название Сабантуя происходит от тюркских слов: «сабан» - плуг и «туй» - свадьба, торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь - в честь их окончания (в июне-июле).

В старину празднование Сабантуя в деревнях было большим событием, к нему долго готовились. Отрадно, что удалось не просто его сберечь, но и придать празднику невиданный размах. Теперь он проходит традиционно не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья. Сегодня его отмечают в Австралии, Германии, Израиле, Польше, Турции, США и других. Сабантуй не просто национальный праздник, а место встречи друзей. Представители всех народов России с удовольствием принимают участие в Сабантуе. Сегодня этот национальный праздник является символом торжества дружбы народов.
 

Программа проведения XVIII Федерального Сабантуя в Чебоксарах

 

7 июля 2018 года с 08.00 ч. – работа интерактивных площадок возле монумента «Мать-Покровительница».

 

10.00 ч. - театрализованные прологи Чувашской Республики и Республики Татарстан.

 

10.50 ч. - торжественное открытие XVIII Федерального Сабантуя на Красной Площади с участием Главы Чувашской Республики, Президента Республики Татарстан и почетных гостей.

11.15 ч. - концертные программы солистов и творческих коллективов Республики Татарстан (на территории Красной Площади и территории, прилегающей к монументу «Мать-Покровительница»);

 

16.00 ч. - церемония награждения победителя национальной борьбы «Көрэш», передача символа Федерального Сабантуя «Тулпар ат», церемония закрытия.

 

Место проведения - территория Красной Площади и территория, прилегающая к монументу «Мать-Покровительница».

Начало – в 10.00 часов на Красной площади г. Чебоксары.

 

Программа действительна на 27.06.2018 года, возможны изменения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International