Итоги республиканской олимпиады по теме «Защита прав потребителей» в 2018 году

12 ноября 2018 г., понедельник

Вот и завершилась республиканская олимпиада по теме «Защита прав потребителей».

В Республике Татарстан принята целевая программа «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан», Госалкогольинспекция Республики Татарстан определена координатором данной программы. Одним из приоритетных направлений программы является деятельность по повышению потребительской грамотности, в том числе проведение олимпиады по основам потребительских знаний для учащихся средних учебных заведений. Знание основ потребительского поведения приобретает все большую актуальность и значимость.

Олимпиада проводится в нашей республике уже шестой год.

 В текущем году для участия в республиканской олимпиаде среди школьников по теме: «Защита прав потребителей» заявилось 6285 учащихся  8 - 9 классов и 10-11 классов Республики Татарстан. С каждым годом желающих участвовать в олимпиаде становится больше. К примеру, в 2013 году в олимпиаде принимало участие порядка 500 человек, в 2014 году – около 800, в 2015 году –1800, в 2016 - более 2400, в 2017 году - более 4000, в 2018 году- 6285 учащихся. Это говорит о том, что интерес к данному направлению растет, подрастающее поколение становится более активным.

Жюри олимпиады состояло из преподавателей права ведущих вузов республики, представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан, Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан и Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

1 этап олимпиады прошел дистанционно в форме тестирования на сайте www.tatzpp.ru;
2 этап – прошел также дистанционно, в форме написания эссе на тему, связанную с защитой прав потребителей.

На заключительный этап олимпиады прошло 84 участника. В этом году заключительный этап конкурса проводился в городах Казани и Менделеевске.

Участники заключительного этапа олимпиады продемонстрировали высокий уровень потребительских знаний, как в ходе тестирования на вопросы по защите прав потребителей, так и в ходе выполнения практического задания. Школьники отвечали на сложнейшие вопросы, связанные с потребительским законодательством, при этом давались грамотные и полные ответы со ссылкой на статьи Закона РФ «О защите прав потребителей», Гражданского кодекса РФ, Правил продажи отдельных видов товаров и др. (результаты смотрите в таблице в разделе «Олимпиада»).

Победителями олимпиады по теме «Защита прав потребителей»  стали:

в  номинации «За успехи в изучении основ потребительской грамотности» -  Саймуллина Екатерина Владимировна МБОУ "Большетарханская СОШ" Тетюшского муниципального района РТ;

в номинации «За активность и целеустремленность в получении потребительских знаний» - Абульханова Миляуша Ильфатовна  МБОУ "Большетарханская СОШ" Тетюшского муниципального района РТ;

в номинации «За стремление к победе и изучению потребительского законодательства» - Чумарина Диляра Ильгизовна  МБОУ "Большетарханская СОШ" Тетюшского муниципального района РТ

Всех победителей и призеров по указанным номинациям ждут дипломы, грамоты, ценные и поощрительные призы.

Поздравляем всех участников Олимпиады и желаем дальнейших успехов!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International