В Большешемякинском сельском Доме культуры состоялась встреча с ветераном афганской войны

11 февраля 2019 г., понедельник

В феврале есть памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – это 15 февраля, День вывода советских войск с территории Афганистана. С тех пор прошло уже 30 лет. 10 февраля, в преддверии этой юбилейной даты, в Большешемякинском сельском Доме культуры состоялась встреча с ветераном афганской войны Кузнецовым Геннадием Борисовичем. С 1981 по 1982 г. – 1 год и 10 месяцев отслужил связистом в Пули-Хумрийском гарнизоне.  «Было очень тяжело, всегда быть на чеку, малейшая ошибка и можно было не вернуться» -  говорит Геннадий Борисович. В своих воспоминаниях за время службы он рассказал об одном случае, когда он встретил своих друзей-односельчан. «Это было такое  радостное чувство, как будто я побывал на Родине». Так как кроме Геннадия Борисовича в этой афганской войне прошли «школу мужества» для молодых парней еще  четыре юноши из села Б. Шемякино. Это Зайцев Валентин Дмитриевич, Эккемеев Геннадий Николаевич, Корсаков Юрий Владимирович, Катмаков Анатолий Григорьевич. Все они были награждены и благополучно вернулись домой. По возвращении разъехались по городам необъятной России, а  Геннадий Борисович по возвращении из Афганистана с1982 по 1987 год работал в колхозе «Победа», а уже потом уехал в Набережные Челны, где работал на КАМАЗе. В 1988 году переехал в  г. Нижнекамск, работал слесарем 5 разряда на  «Нижнекамскнефтехим». В настоящее время живет в родном селе Б. Шемякино с матерью Ниной Ананьевной, женой Татьяной и воспитывает дочь Ольгу. Пожелаем ему здоровья счастья и благополучия.