Во многих школах района прошли мероприятия, посвященные Международному дню космонавтики

15 апреля 2019 г., понедельник

В Международный день космонавтики во многих школах района прошли мероприятия, посвященное этому дню. Так в  Федоровской НОШ , Киртелинской, Бакрчинской средней  школе  прошли  классные часы «Космос – это мы».

В ходе уроков обучающиеся вспомнили и рассказали о первых космонавтах, узнали много интересного о первом космическом полете Юрия Гагарина, показали модели скафандров для полета в космическом корабле и выхода в космос, модели первого спутника Земли, космического корабля «Союз-ТМ», ракеты-носителя «Союз», а также уникальный экспонат - капсулу спускаемого аппарата космического корабля. Познакомились с именами земляков-космонавтов. Читали стихи о космосе и космонавтах.

Форпостовцы МБОУ «Урюмская СОШ» провели урок "108 минут с Ю.Гагариным”. Целью и задачами данного урока являются: обобщить и углубить представление о первом в мире космонавте Ю.А. Гагарине; развитие познавательного интереса и воспитание духовно-нравственных качеств личности. Была проведена беседа с элементами показа презентации и видеофильма о Ю. Гагарине.

А в Детской школе искусств, в классе  художественной  керамики,  дети лепили яркий, запоминающийся  образ  звездочета - человека, наблюдающего за небом. Данный образ очаровывал художников многие  тысячелетия. Тайное знание о звездах и  планетах, которое  хранили жрецы, давало власть над  народами, приводило  царей  на трон и низвергало  с  него. Для  современности  космос, даже приоткрыв  свои  тайны, остался полным загадок, разгадать  которые  под  силу  лишь  гению, великому  понимателю  тайн  мироздания ...

Наверное, нет  ребенка, который  бы не интересовался: почему  светятся звезды  на  небе, куда  прячется  солнце на  закате? Далекие  космические  путешествия  будоражат  воображение  и никого  не  оставляют  равнодушными.

Все материалы сайта доступны по лицензии: