В России расширили список профессий сельских тружеников, имеющих право на надбавку к пенсии

26 июня 2019 г., среда

25 июня Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал Постановление, согласно которому был расширен список профессий сельских тружеников, имеющих право на надбавку к пенсии в 25%. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и уже вступил в силу.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана информирует, что в новый список вошли профессии, должности и специальности, обязанности которых включают работы с обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники, производственного оборудования, а также обслуживанием сельскохозяйственных объектов. Речь идет о подсобных рабочих, кладовщиках, кочегарах, сторожах и охранниках, строителях сельскохозяйственных сооружений, токарях и сварщиках, заведующих складами и гаражами, инженерах-механиках и инженерах-электриках.

В постановлении перечисляются и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию. 

Напомним, с нового года вступил в силу закон, по которому такие выплаты положены людям, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве по определенным профессиям, сейчас не трудятся и продолжают жить в селе. Список профессий, обладателям которых положена прибавка был утвержден постановлением правительства. Новое постановление его расширяет. Список скорректировали исходя из сложившейся за полгода правоприменительной практики и обращений людей для того, чтобы соблюсти пенсионные права сельских жителей.

Минсельхозпрод РТ уведомляет граждан, в пенсионных делах которых отсутствуют данные о необходимом сельском стаже, что они могут представить в ПФР документы, подтверждающие такой стаж. Если такие документы поступят до конца 2019 года, повышение пенсионерам будет также установлено с 1 января 2019 года с выплатой за все прошлое время.

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International