«Злой волшебник наркотик»

27 июня 2019 г., четверг

В рамках Международного дня борьбы с наркозависимостью, который мировое сообщество отмечает 26 июня, библиотеками района был проведен ряд мероприятий.

В Иоковской поселенческой библиотеке был проведен  познавательный час «Злой волшебник наркотик». Целью  мероприятия было  познакомить ребят с опасностью, которую таят наркотики. Для выяснения темы провели игру «Собери слово». Ребята самостоятельно сформулировали тему, высказали свои версии о злом «волшебнике» - наркотике. Поговорили о том, что такое наркотик, отчего люди становятся наркоманами, ответили  на многие другие вопросы. Посмотрели презентацию, выставку  материалов «Наркотику скажем «Нет!»». Ребята узнали много полезного и сделали соответствующие выводы о злом «волшебнике».

Библиотекарь Большеатрясской поселенческой библиотеки Зубарзят Хайруллина провела  акцию «Нет наркотикам!». Она  рассказала о  вреде употребления наркотиков, о том, что не стоит поддаваться губительным соблазнам и как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться, потому что  есть множество веских причин сказать «НЕТ» наркотикам.

Библиотекарь  Алабердинской поселенческой библиотеки Нигматуллина Чулпан  провела антинаркотическую акцию «Выбери жизнь!». Она  рассказала участникам о разрушающем действии наркотиков на организм и личность человека, о том, как нужно себя вести, чтобы не попасть в сеть «дурмана», куда обратиться за помощью, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам.

В Большетурминской поселенческой библиотеке оформлены книжные выставки «Остановись и подумай», «Наркотикам – нет!». Три ступени беды, которые забирают здоровье, а иногда и жизнь – это алкоголь, курение и наркотики. Наша выставка - предупреждение  адресована  юным читателям.

Библиотекари   Большетарханской поселенческой библиотеки провели беседу «Жизнь без наркотиков». Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляя над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и наркотиков. Были розданы листовки: «Я выбираю жизнь!», «Наркотики - пожизненная ломка».

Ведущий библиотекарь Большешемякинской поселенческой библиотеки Елена Погодина провела уличный призыв «Вредным привычкам - книжный заслон». Всем желающим были предложены на выбор брошюры «Брак, семья, здоровье», «Пропуск в мир», «Как уберечься от беды» и памятки «Умереть легко, а воскреснуть трудно», «Мы выбираем жизнь!», «Разумный выбор», «Не попадись на этот крючок», «Антинарк», из которых можно узнать о последствиях употребления наркотиков, о том, как в компании сверстников дать конструктивный отказ на просьбу «попробовать наркотик» и многое другое.