Валда Шинясь - 2019

29 июня 2019 г., суббота
29 июня в селе Кильдюшево прошел VI Республиканский фестиваль мордовской культуры «Валда шинясь».
Данный проект нацелен на восстановление самобытных традиций мордовского народа, сохранение этнической памяти, активизацию деятельности фольклорных коллективов и народных мастеров.
В этом году праздник украсил своим присутствием Вилле Хаапасало финский актер, телеведущий, которого мы знаем по фильмам «Особенности национальной охоты», «Кукушка» и т.д., также почетными гостями фестиваля стали депутат Государственного Совета Республики Татарстан, директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Ильдусович Шарипов; заведующий отделом популяризации возрождения народных обычаев, праздников и произведений народного творчества Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан Нафиса Азватовна Сагбиева; ректор Татарстанского института переподготовки кадров агробизнеса Николай Михайлович Якушкин; Председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Лев Пантелеймонович Кураков; руководитель республиканского конкурса красоты материнства и семьи «Нечкэбил» Изольда Павловна Жуйкова.
С самого утра на «Гостевой поляне» была организована встреча участников фестиваля закрепленными кураторами, здесь они могли отдохнуть, переодеться, попить чай, пообщаться. Здесь же проходила встреча почетных гостей.
Были организованы:
Музыкальная завалинка на гостевой поляне «Кайгоза, шачем масторозень мороц» («Звени, моя родная песня») – песенные посиделки;
«Частушечная поляна» - игровые и плясовые припевки, скоморошьи прибаутки и шуточные песни;
«Кивать на память» фотография на память;
«Тюштянская ярмарка» - выставка - продажа изделий народных промыслов, ремесел, декоративно - прикладного и изобразительного искусства, продажа сувенирной продукции, проведение мастер - классов;
«Мокшень налхксемат»: аттракционы и конкурсно - игровая программа на детской площадке;
«Тюштянь налксемат» («Игры Тюшти»): толкание бревна на дальность, «Бой мешками на бревне», «Перетягивания палки», поднятие бревна;
Мордовское подворье (с рыбацким станом); - радушные хозяева познакомили гостей с мордовской культурой и бытом. На рыбацком стане все желающие смогли порыбачить, узнать секреты приготовления рыбных блюд и испробовать их.
Открылся фестиваль театрализованным прологом.
Затем состоялась торжественная часть, где собравшихся поприветствовали Глава Тетюшского муниципального района Рамис Хатыпович Сафиуллов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Ильдусович Шарипов и другие почетные гости.
Финский актер и режиссер Вилле Хаапасало поприветствовал зрителей и рассказал о цели своей поездки: «Меня всегда расстраивало, что про Россию рассказывают только плохое. Я решил снять цикл программ, посвященных путешествиям по России, показать Россию такой, как вижу ее сам. Цель этой программы – быть доброй, позитивной»
Далее состоялась церемония награждения.
Почетной грамотой Председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» за многолетний добросовестный труд и активное взаимодействие с органами муниципальной власти Тетюшского муниципального района награжден директор ООО «Тетюшское автотранспортное предприятие»Ишелев Юрий Николаевич.
Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие сельского хозяйства награждены:
- Слесарь ООО «Авангард» Пугачев Михаил Кузьмич;
- Доярка ООО «Авангард» Зубова Елена Анатольевна.
Благодарностью Главы Тетюшского муниципального района Республики Татарстан за большой вклад в восстановление и развитие традиций мордовского народа, возрождение национальной самобытности, формирование патриотизма награждены семейная пара Икиных Илья Иосифович и Зинаида Феоктистовна, семейная пара Кудашовых Виктор Григорьевич и Галина Ивановна, жители Киртелинского сельского поселения Татьяна Степановна Зермянкина и Михаил Максимович Тарасов, жители Урюмского сельского поселения Геннадий Львович Карабаев и Леонид Андреевич Трифонов;
за долголетний и добросовестный труд в системе здравоохранения района награждена фельдшер ФАП села Кильдюшево Надежда Николаевна Волкова.
Благодарностью Поволжского центра финно-угорских народов за многолетнюю и плодотворную работу и большой личный вклад в развитие национальной культуры мордовского народа награждены:
- начальник отдела культуры Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Сиякин Юрий Викторович;
- заместитель директора Общества с ограниченной ответственностью «Авангард» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан Абрамова Лидия Владимировна;
- глава Кильдюшевского сельского поселения Тетюшского муниципального района Исаев Виктор Семенович;
- Руководитель КФХ Казков С.М. Казаков Сергей Михайлович;
Благодарственным письмом Ассамблеи народов Татарстана за активное участие в подготовке и проведении республиканского фестиваля мордовской культуры «Валда Шинясь» награждены:
- Балетмейстер ансамбля песни и танца Тетюшского районного Дома культуры Змеева Татьяна Петровна;
- Заместитель директора по АХЧ Замалутдинов Загит Фаритович.
Благодарственным письмом Дома Дружбы народов Татарстана за сохранение, развитие и популяризацию культурных ценностей и традиций мордовского народа в Республики Татарстан награжден Вокальный ансамбль «Чиньчжарамо» (Руководитель Овчинников В.Ф. с. Бессоново), за активное участие в подготовке и про-ведении республиканского фестиваля мордовской культуры «Валда Шинясь» награждена ведущий библиотекарь «Кильдюшевской поселенческой библиотеки» Кудашова Марина Павловна.
В фестивале приняли участие коллективы из Республики Мордовия, Краснодарского края, города Казань, Ульяновской области, Алексеевского, Камско-Устьинского районов, и конечно мордовские коллективы Тетюшского района.