Отдел образования информирует

9 октября 2019 г., среда

Семинар  учителей химии, биологии, географии

9 октября 2019 г. на базе МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ханжина Павла Семеновича» состоялся семинар учителей химии, биологии, географии по теме «Преемственность и инновации  при изучении предметов  естественнонаучного цикла в рамках реализации ФГОС».

Участники семинара посетили открытые уроки, мастер – классы и внеклассные мероприятия:

- Интегрированный урок по биологии-психологии в 9-м классе «Типы нервной деятельности»  (Гафарова Н.В., учитель биологии,  Фирсова И.В., учитель биологии, педагог-психолог  МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.»);

- Конкурс – игра по  географии «Географический калейдоскоп» (Кузнецова Т.Н., учитель географии МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.»);

- Урок по  химии в 8-м классе «Строение электронных уровней атомов химических элементов» (Миндубаева В.А., учитель химии МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.»);

- Мастер-класс «Составление интерактивных географических карт» (Горшкова Н.А., учитель географии  МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.»).

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы:

- Подготовка к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по биологии, химии, географии (Халитова М.М., методист МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района РТ»);

- Рекомендации по подготовке обучающихся к выполнению заданий различного уровня сложности ГИА по биологии (Нигматуллина Г.И., учитель биологии  МБОУ «Большетарханская средняя общеобразовательная школа»);

- Рекомендации по подготовке обучающихся к выполнению заданий различного уровня сложности ГИА по географии (Хатыпова Д.Г., учитель географии  МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №2»);

- Подготовка к сдаче ГИА по химии, биологии, географии  (Ромашкина Д.М., методист МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района РТ»).

Все уроки были проведены на высоком  профессиональном  уровне, были использованы различные виды  учебной деятельности. На уроках царила доброжелательная атмосфера. Была заметна взаимосвязь учителя  с учениками. Ученики свободно формулировали и  высказывали собственное мнение.

В ходе обсуждения открытых уроков, мастер-классов учителя района отметили высокий  методический уровень проведённых мероприятий. Каждый сегодня открыл для себя что-то новое. Многое взяли на заметку с целью использования в своей практике, отметили, что  такие  встречи необходимы  как для молодых специалистов, так  и для опытных педагогов.