МБДОУ «Детский сад «Малыш» города Тетюши» информирует

10 октября 2019 г., четверг

У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое. У татарского народа одним из таких праздников является праздник урожая – Сөмбелә. В давние времена, когда урожай был убран, осенняя посевная закончена - люди устраивали веселье. Сөмбелә – это не только повод повеселиться, но и время подведения итогов летнего труда. Хозяйкой праздника была девушка по имени Сөмбелә. Сегодня воспитанники старшей - подготовительной группы познакомились с этим народным праздником. Узнали о его традициях, играли в игру « Покажи-ка, Сөмбелә!», изготовили из листьев портрет хозяйки праздника, смастерили осенние открытки,  используя всю свою фантазию. А также дети узнали о символе богатства и щедрости, национальном татарском блюде – баурсак. Мы должны знать и помнить обычаи и традиции народов Татарстана.