Кляшевский Дом культуры информирует

19 ноября 2019 г., вторник

17 ноября в селе Кляшево состоялся праздник гусиного пера — Каз өмәсе. В празднике приняли участие и стар и млад, самому старшему Равиль бабай -90 лет. Почетными гостями праздника стали  Зиля Сабитова и Ильназ Мухарлямов — сотрудники республиканского журнала «Ялкын» и члены районной общественной организации «Ак калфак» во главе с руководителем Римой Сафиулловой. С утра во дворе семьи работников культуры Галимовых  звучали наигрыши гармони, веселый смех и шутки, и конечно же все это во время работы. Щипание гусей превратилось в веселый праздник. К концу работы поспели и блины, обжаренные на гусином жире, за столом пыхтел  самовар. Самым красивым эпизодом издавна считалось купание гусиных тушек в родниковой воде. Девушки и парни на коромыслах с песнями прошли к роднику "Каш кизлэве". У родника организовали массовые народные игры и пляски. В доме гостей праздника ждало угощение гусиной кашей, за столом долго прозвучали любимые песни и пожелания мира и добра.