Праздник "Карга боткасы" в детском саду "Березка"

19 марта 2020 г., четверг

В детском саду «Березка» прошел традиционный татарский  праздник «Карга боткасы», что в дословном переводе на русский язык звучит как «Грачиная каша». «Карга боткасы» - древний весенний праздник, посвященный встрече весны – благодарение птицам за то, что они принесли её на своих крыльях. На празднике ребята рассказывали потешки, заклички, пели песни, играли в народные татарские игры, была разыграна инсценировка, где дети ходили по домам и собирали продукты для каши птицам. На праздник к детям приходил «Шевели», который пугал птиц, но ребята показали и рассказали хулигану какую пользу приносят птицы. После игр и веселья все дети угощались вкусной «грачиной» кашей, а её остатки разложили для птиц в кормушки. Целью данного мероприятия является знакомство воспитанников с татарскими народными традициями, воспитание бережного отношения в окружающей природе.