Тетюши встречает гостей

27 июня 2014 г., пятница
24 июня 2014 года сотрудники Музея истории Тетюшского края принимали Николая Васильевича Нарышкина – члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, академика РАГН.
Николай Васильевич вместе со своим спутником подполковником ….. начал свой визит на Тетюшскую землю с посещения усадьбы Молоствовых. Гостей встретили так, как теперь встречают многочисленные экскурсионные группы. Нарышкин не раз отметил в последующей беседе, что усадьба заметно преобразилась, ожила, много сделано в плане её сохранения и был несказанно рад такому душевному приему.
Затем гостей ждали в литературной гостиной Музея представители учреждений культуры и учебных заведений, молодежь. Здесь в дружеской обстановке за чашкой чая состоялась презентация новой книги Николая Васильевича - «Русский дневник» (11 том), где в своих дневниковых записях автор размышляет о самой наболевшей проблеме сегодняшнего дня – войне на Украине: «Народ Украины доведен до такого отчаяния, когда он уже не испытывает никакого страха, он только боится окончательно потерять свое былое достоинство, с которым его предки жили века…»
Жизненный путь и творчество подвижника, просветителя Поволжско – Посурской земли Николая Васильевича Нарышкина представила музейная выставка «Влюбленный в святую Русь».
Николай Васильевич – явление уникальное, а творчество его самобытно и единственно в своём роде. Язык его многообразен, многоцветен. С одной стороны – это документальная публицистика, поднимающая самые жгучие социальные, гуманитарные, политические и иные проблемы, наполненная размышлениями о судьбах Родины (прежде всего – крестьянства). С другой – блестящая художественная проза, часто поднимающаяся до поэтического звучания.
Сегодня, испытывая огромный дефицит живого общения, особенно необходимы такие встречи, чтобы сохранить подлинно-русский народный язык, не прервать связь поколений и передать всю мудрость и опыт, накопленные веками. Состоявшийся диалог был непринужденным и встреча прошла на одном дыхании.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International