Рабочий визит Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова в Тетюши

26 августа 2014 г., вторник
Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков совершил рабочую поездку в Тетюшский район, где принял участие в открытии нового многоквартирного дома и встретился с активом района.

Под крышей нового дома, построенного ООО «Строительные технологии», обретут свое счастье 11 детей-сирот, 5 семей работников бюджетной сферы и две семьи медработников, получивших грантовую поддержку. Открывая торжество по случаю заселения дома, Глава района Валерий Чершинцев поблагодарил Правительство республики. «Чем больше домов, тем больше людей будут жить в нашем городе», – сказал он.

Поздравляя новоселов, Ильдар Халиков пожелал, чтобы в их квартирах было тепло, комфортно и уютно, чтобы они дружно жили с соседями, радовались жизни и чтобы в доме было много радостных событий. Благодарственным письмом Кабинета Министров РТ за добросовестный труд были отмечены строители.

Здесь же был дан старт строительству дома по программе переселения из аварийного жилья.

Далее Ильдар Халиков посетил спортивно-оздоровительный комплекс «Барс», где ознакомился с ходом строительства бассейна.
В районном Доме культуры состоялась встреча с активом района. О том, чем живет Тетюшский район, рассказал его глава района Валерий Чершинцев. В числе позитивных моментов – развитие промышленного парка «Волжский», работа инвесторов по развитию плодово-ягодного производства и производства по разливу минеральной воды. Хлеборобы района выдали из бункеров комбайнов около 80 тысяч тонн хлеба, успешно развиваются семейные фермы и личные подсобные хозяйства. Район участвует в 26 федеральных и республиканских программах, одновременно работа ведется на 60 объектах. В числе проблем были названы безработица, уровень, которой почти в два раза выше среднереспубликанского показателя (1,1 процента), к 15 населенным пунктам района еще нет дорог с твердым покрытием, есть к чему стремиться в сельском хозяйстве.
(Читать доклад полностью>>)

Ильдар Халиков в своем выступлении рассказал жителям района о социально-экономическом развитии республики. «Общая экономическая ситуация очень сложная, но благодаря тому, что в республике много крупных предприятий, нам удалось сохранить все социальные программы. На собранные налоги строим дома, спорткомплексы, дороги, клубы – то, что нужно людям. Они это видят, поэтому есть порядок, вера, понимание», – сказал глава Правительства республики.

Для поддержания динамики экономического развития в Татарстане активно реализуются крупные инвестиционные проекты. Созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. Татарстан – лидер инновационных технологий.
Анализируя работу аграриев Тетюшского района, Премьер-министр РТ отметил положительные изменения в сельском хозяйстве республики, в числе неплохих назвал показатели района по уборке хлеба и развитию семейных ферм, уверенно заявив, что продовольственную стабильность республика сможет обеспечить.

На сегодняшний день в Татарстане идет строительство, реконструкция и ремонт более чем на 7 тысячах объектах, строится 56 детских садов на 10 тысяч мест, в том числе детсад на 80 мест в Тетюшах. «Но много еще и проблемных вопросов, – отметил Ильдар Халиков, – в первую очередь, дороги. Ваш призыв – исходить от потребности, а не от численности населения – принимаем. Думаю, что до 2016 года во все населенные пункты с численностью до 25 тысяч человек будут дороги».

Ильдар Халиков заверил собравшихся, что республиканские программы по строительству дорог, освещению, водоснабжению будут работать и в дальнейшем.
«Уверен, что это возможно, если проявим сплоченность, сумеем сохранить стабильность в республике, чтобы развиваться дальше. Пусть будет больше планов и задач», – сказал Ильдар Халиков в завершение своей встречи с активом.
Также во встрече с активом Тетюшского муниципального района приняли участие Ректор Казанского (Приволжского) Федерельного Университета Ильшат Гафуров и Секретарь Совета безопасности Республики Татарстан Валерий Власов.