Центральная библиотека информирует

29 января 2016 г., пятница

28 января в Центральной библиотеке состоялся семинар по теме «Терроризм как реальная угроза безопасности в современном обществе».

Цель семинара - расширение знаний работников библиотек об угрозе терроризма, определение форм и методов работы библиотек, направленных на профилактику этого явления, формирование интернационального сознания и гуманных чувств у подрастающего поколения, выработка путей взаимодействия с другими учреждениями и правоохранительными органами по данному направлению.

В работе семинара приял участие заместитель начальника отдела МВД России по Тетюшскому району, начальник полиции Павлушин С.А. Он рассказал о ситуации в городе и республике, о мерах, принимаемых в органах полиции по профилактике экстремизма и терроризма. Консультация «Работа библиотек по профилактике терроризма» была дана библиотекарям  заведующей методико – библиографическим отделом Осиповой Т.Б. Методист по работе с детьми Арисова Н.А. познакомила с информацией «Воспитание толерантности и профилактика экстремизма в работе с детьми».

Ещё один важный вопрос был рассмотрен на семинаре – работа библиотек с Федеральным списком экстремистских материалов. С методическими рекомендациями по работе с документами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов, выступили директор МБУ «Тетюшская межпоселенческая библиотека» Трофимова М.Д. и заведующая отделом комплектования и обработки литературы Чугунова Е.К.

Подводя итоги семинара можно сделать вывод, что он был нужен всем. Интересные мероприятия, которые проводят библиотеки, вносят свой вклад в профилактику экстремизма и терроризма, а значит влияют и на обстановку в обществе. Участники семинара пришли к выводу о необходимости дальнейшего сотрудничества с правоохранительными органами и общественными организациями.