Центральная библиотека города Тетюши информирует

31 марта 2016 г., четверг

Сохранение, поддержка и развитие русского языка как общенационального достояния нашего народа стали темой семинара «Слово – великий помощник», состоявшегося в Центральной библиотеке 31 марта.

Отказываясь от чтения качественной литературы, люди теряют способность грамотно и ясно выражать свои мысли. Мы все чаще встречаем людей, которым в разговоре для выражения своих впечатлений, эмоций просто не хватает слов. Падает уровень читательской культуры, и, как следствие, актуальной становится проблема сохранения языка.

Особое внимание было отведено «Основам государственной культурной политики», утвержденным Указом Президента РФ 24 декабря 2014 г. Заведующая методико-библиографическим отделом Осипова Татьяна осветила проблемы, касающиеся необходимости законодательно защищать русский язык, современное состояние культуры.

16 апреля в очередной раз состоится Тотальный диктант - образовательная акция. В 2015 году в нем приняли участие 94 000 человек из 58 стран мира. Участники нашего семинара тоже смогли проверить свои знания русского языка, написав диктант, который провела для них ведущий библиограф Загретдинова Ольга. Были отмечены авторы самых грамотных работ, а ими стали библиотекарь отдела комплектования Центральной библиотеки Резюкова Надежда, методист по работе с детьми Арисова Нина и ведущий библиотекарь Урюмской поселенческой библиотеки Куркова Тамара .

Программа семинара включала разные формы работы: консультации, блиц-турнир по культуре речи, презентации новых книг и др. Был сделан анализ анкетирования «Что читает современный библиотекарь». Темы обсуждались с использованием мультимедийных презентаций, видеофрагментов.

Участники семинара согласились с тем, что необходимо широко праздновать День русского языка, который ежегодно отмечается по всему миру в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. В этот день необходимо показывать красоту и величие русского языка: «Пушкинские дни необходимо проводить, чтобы мы имели возможность приобщиться к русской культуре. Услышав чудесную поэзию, люди, возможно, оторвутся от своих планшетов и захотят взять в руки томик со стихами».