ОМВД России по Тетюшскому району информирует

4 апреля 2017 г., вторник

Уважаемые граждане!

С каждым годом Интернет в России становится все доступнее. Поэтому перевод государственных услуг в электронный вид – является перспективным направлением, призванным облегчить жизнь населению.

В рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в настоящее время граждане имеют возможность обращаться за получением государственных  услуг (в том числе и по линии миграции) в электронном виде с использованием сети Интернет. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru (Едином портале государственных и муниципальных услуг) граждане получают доступ ко всем услугам портала. Стоит отметить, что весь процесс регистрации на ЕПГУ занимает не более 15 минут. Однако, личный кабинет гражданину необходимо создать до исполнения возраста при котором паспорт гражданина РФ подлежит замене (до достижения 20 и 45 лет). После регистрации на ЕПГУ необходимо активировать учетную запись в многофункциональном центре либо в Управлении Пенсионного фонда РФ Тетюшском районе. Для этого достаточно предъявить сотруднику пункта обслуживания паспорт и СНИЛС.

Основные преимущества подачи заявлений гражданами в электронном виде:

- отсутствие очередей,

- заявление в электронном виде можно подать в любое удобное время 24 часа в сутки,

- с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет,

- в «личном кабинете» можно видеть все этапы оформления документов.

В настоящее время по линии миграции в электронном виде оказываются следующие государственные услуги:

- выдача гражданину РФ заграничного паспорта нового поколения,

- выдача гражданину РФ заграничного паспорта старого образца,

- выдача (замена) внутренних паспортов гражданина РФ,

- регистрационный учет граждан РФ,

- выдача приглашений на въезд в РФ,

- предоставление адресно-справочной информации.

Поданное заявление рассматривается сотрудниками миграционного пункта отдела МВД России по Тетюшскому району в течение одного рабочего дня, после чего граждане будут получать информацию о ходе рассмотрения поданного заявления через личный кабинет ЕПГУ.