Вести из районного архива

21 апреля 2017 г., пятница

1943 год… О сборе средств на новые боевые машины…

В архивном фонде колхоза «Ударник» Колунецкого сельского Совета депутатов трудящихся Тетюшского района, в протоколе общего собрания колхозников от 8 января 1943 года значится:

Слушали: Обращение участников республиканского радиомитинга, посвященного приветствию Сталина колхозникам и колхозницам Татарской АССР.

Решили: Собрать средств на новые боевые машины, на строительство эскадрильи самолетов и внести не позднее 10-го января, тем самым приблизить день нашей окончательной победы над немецкими оккупанатами.

Приближается знаменательная дата 25-летие Красной Армии, подготовим для бойцов нашей счастливой Красной Армии, сражающихся на фронтах, праздничные подарки, ничего не пожалеем для того, чтобы ускорить разгром фашистских людоедов. Все для фронта, все для победы. Да здравствует наша славная Красная Армия и ее гениальный полководец тов. Сталин.

Данный протокол вы можете посмотреть в приведенном ниже документе.