Тетюшское райгосветобъединение информирует

11 мая 2017 г., четверг

О выявлении высокопатогенного гриппа птиц типа А подтипа Н5 в ООО «Птицекомплекс Лаишевский» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан и проведении мероприятий по локализации инфекции на 11.05.2017 г.

По информации от 07.05.2017 г. начальника ГБУ «Лаишевского РГВО» стало известно, что в ООО «Птицекомплекс Лаишевский» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан за период с 3 по 8 мая пало около 5 тыс. голов птицы.

При исследовании материала от трупов павшей птицы (сопроводительная № 13 от 7 мая 2017 года), проведенного в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория», выявлен геном возбудителя птичьего гриппа типа А (подтип Н5).

По заключениям о проведенных исследованиях в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир № 01-12/4153-4154 от 9 мая 2017 года в пробах биоматериала выявлен геном вируса гриппа А птиц (подтип Н-5).

Согласно протокола лабораторных исследований №2320.3.1.3.0088-0100 от 10.05.2017г. Испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан)» в 10 пробах от кур и 3 пробах от дикой птицы (голуби, галка) выявлен грипп А (субтип Н5).

Предположительный источник инфекции - дикие птицы.

Получены предварительные данные о выявлении генома вируса в премиксах производства фирмы НПАО «Коудайс МКорма» Владимирской области Собинского района, г. Лакинск. Для подтверждения диагноза пробы направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

На птицефабрике в ООО «Птицекомплекс Лаишевский» (422613, Республика Татарстан, Лаишевский район, пос. им. 25 лет Октября, ул. Почтовая, д.19) (далее - Лаишевский птицекомплекс) на 08.05.2017г. содержится 447,8 тыс. голов птиц и производит яйца, мясо кур и живых кур.

В ходе эпизоотологического расследования установлено, что на птицекомплексе не соблюдались ветеринарно-санитарные требования по соблюдению закрытого режима деятельности предприятия. В частности дикие и синантропные птицы имеют свободных доступ в помещения, где хранятся корма. Территория фермы находится в антисанитарном состоянии, санпропускник для работников птицефабрики не функционирует.

По предварительным данным, с момента предположительного возникновения инфекции продукция из Лаишевского птицекомплекса реализовывалась:

- яйцо куриное «Деревенька» и субпродукты куриные - в города Казань (в т.ч. в муниципальное унитарное предприятие «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани», г. Нижнекамск, г. Лаишево, г. Печора Республики Коми, Самарскую, Кировскую, Вологодскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ);

- живые куры - в город Казань, Ютазинский, Рыбнослободский и Нурлатский районы Республики Татарстан, Республику Марий Эл.

До 1 мая 2017 года весь падеж отправлялся для утилизации в Самарский утильзавод Самарской области.

На 11 мая 2017 года проведены следующие мероприятия:

- подвергнуто убою бескровным методом и уничтожено методом сжигания 60 тыс., голов больной птицы;

- выясняются причины возникновения заболевания. Уточняются данные по установлению источника инфекции. В ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир для исследования направлены корма и кормовые добавки для исключения в них наличия вируса гриппа птиц;

- 10 мая 2017 года Президентом Республики Татарстан издан Указа №УП-372 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на отдельной территории Лаишевского района Республики Татарстан в связи с ее неблагополучием по заболеванию высокопатогенным гриппом птиц и угрозой его распространения»;

- проведено экстренное заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при руководителе исполнительного комитета Лаишевского муниципального района;

- проводятся мероприятия по локализации очага инфекции, установлены круглосуточные контрольно-пропускные посты;

- устанавливаются хозяйственные связи и места реализации птицеводческой продукции с момента предположительного возникновения инфекции;

-  опечатывается и изолируется продукция предприятия в торговых сетях;

- осуществляются другие организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия по обеспечению неукоснительного исполнения требований, изложенных в приказах Минсельхоза России - № 90 от 27.03.2006, № 103 от 03.04.2006 и № 104 от 03.04. 2006.

Информация доведена до сведения руководителей органов управления ветеринарии субъектов Приволжского федерального округа Российской Федерации и регионов, в которые отгружалась инфицированная продукция.

Работа по локализации очага инфекции продолжается.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International