Отдел образования информирует

27 мая 2017 г., суббота

Одна из важнейших задач в области воспитания подрастающего поколения -  формирование у молодёжи уважительного отношения к армии, осознание своей конституционной обязанности, достойно выполнить свой долг по защите Отечества и быть способным применить свои духовные и физические качества. Военно-патриотическое воспитание юных граждан Российской Федерации есть действительно важное требование нашего времени, назревшая потребность духовной жизни нашего общества.

Настоящий солдат должен быть сильным, смелым, физически подготовленным, морально настроенным на службу в вооружённых силах Российской Федерации. Для того чтобы юноши имели представление об армии, каждый год в мае проводятся военно-полевые сборы обучающихся (юношей) 10-ых классов общеобразовательных школ района.

В этом году в соответствии с Постановлением Руководителя Исполнительного комитета ТМР РТ № 222 от 19.05.2017 года военно-полевые сборы проходят  с 26 по 30 мая на базе МБОУ «Богдашкинская ООШ». К сборам привлечены 50 обучающихся и 10 руководителей - преподавателей ОБЖ и физической культуры из 10 школ района. Общее руководство и организацию военно-полевых сборов осуществляет МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета ТМР РТ».

Открытие состоялось 26 мая, открыл их военный комиссар Тетюшского района Республики Татарстан, подполковник  Ф.А. Гарифуллин, пожелав всем участникам удачи и терпения. Ребят приветствовала также и.о. начальника отдела образования И.В. Лазарева.

Военно-полевые сборы для юношей - десятиклассников – это как экзамены для выпускников. И нужны они для того, чтобы достойно подготовить подрастающее поколение к службе в вооружённых рядах, в вооружённых силах Российской Федерации. Чтобы они имели уже определённые практические навыки, чтобы им легче было вливаться в коллектив, легче было в период призыва их на военную службу, то есть - чтобы они имели общее представление об армии и могли уже предварительно знать, что их ждёт.

Условия пребывания в лагере приближены к реальности солдатской жизни: подъемы по тревоге, строевая подготовка, учебные стрельбы и занятия. Об этом свидетельствует  распорядок дня, состоящий более чем из 20 пунктов. Словом, служба допризывников расписана буквально по минутам. Организаторы сборов позаботились о том, чтобы будущие защитники Отечества смогли закрепить на практике умения и навыки, полученные в ходе школьных занятий в течение учебного года.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International