IV Республиканский фестиваль мордовской культуры «Валда шинясь»

19 июня 2017 г., понедельник
17 июня в селе Кильдюшево прошел IV Республиканский фестиваль мордовской культуры «Валда шинясь». Данный проект нацелен на восстановление самобытных традиций мордовского народа, сохранение этнической памяти, активизацию деятельности фольклорных коллективов и народных мастеров.  В этом году почётными гостями праздника стали: Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ратникова Римма Атласовна, Главный советник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Бадрутдинова Алина Хамзиевна, Первый заместитель министра юстиции Республики ТатарстанЗагидуллин Рустем Ильдусович, Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Владимиров Николай Михайлович, Секретарь Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского народа (г.Саранск) Дулкин Олег Владимирович, председатель национально-культурной автономии мордвы РТ Наталья Сабитова, Глава муниципального образования Оренбургской области «Северный район» Давыдов Василий Николаевич, представители Министерства культуры Республики Татарстан и другие. С 8.00 часов на «Гостевой поляне» была организована встреча участников фестиваля закрепленными кураторами, здесь они могли отдохнуть, переодеться, попить чай, пообщаться. Здесь же проходила встреча почетных гостей.
Были организованы:
• Музыкальная завалинка «Звучи, гармонь мордовская!»
• «Колодец предсказаний» - чудеса от «Ведь-Авы».
• «Тюштянская ярмарка» - выставка - продажа изделий народных промыслов, ремесел, декоративно - прикладного и изобразительного искусства, продажа сувенирной продукции, проведение мастер - классов;
• «У мордовской завалинки»  фотография на память;
• «Игровые площадки»: аттракционы и конкурсно-игровая программа на детской площадке;
•  Тюштянь налксемат» («Игры Тюшти»): толкание бревна на дальность, «Бой мешками на бревне», «Перетягивания палки», поднятие бревна;
• «Мордовское подворье» (с рыбацким станом), где радушные хозяева познакомили  гостей с мордовской  культурой и бытом. На рыбацком стане можно было  порыбачить, узнать секреты  приготовления  рыбных блюд и испробовать их.
Открылся фестиваль театрализованным прологом «Модань кудонь шачфты кой» - «Кров  земной  родит обычай». Затем состоялась торжественная часть, где собравшихся поприветствовал Глава Тетюшского муниципального района Рамис Хатыпович Сафиуллов, состоялась церемония награждения. В фестивале приняли участие 20 коллективов (182 человека), в том числе ансамбли из Республики Мордовия, Оренбургской области, городов Ульяновск, Ундоры, Казань, Алексеевского, Камско-Устьинского, Черемшанского, Альметьевского районов, мордовские коллективы Тетюшского района.