Атрясские чтения

17 июля 2017 г., понедельник

16 июля в с.Большие Атряси Тетюшского района прошли традиционные «Атрясские чтения». Сотни людей собрались в этот день возле сохранившегося средневекового кладбища. Приобщиться к духовной пище приехали гости не только из Татарстана, но и других регионов России.

Депутат Госдумы РФ И.И. Гильмутдинов, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Г. Ахметов, Глава района Р.Х. Сафиуллов, заместитель министра юстиции РТ М.М. Ибятов и другие почетные гости поприветствовали собравшихся, поблагодарили организаторов мероприятия за поддержку традиций татарского народа.

После официальной части собравшиеся спустились к низовью реки, к роднику "Изгеләр чишмәсе" (родник святых). Рядом с родником были раскинуты шатры, где гости могли подкрепиться, выпить горячего чая со сладостями.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования РТ, а также ученые, которые рассказали о некоторых интересных исторических фактах, связанных с данной территорией.