Программа экскурсионного обслуживания в г. Тетюши (теплоходы)

Программа экскурсионного обслуживания в г. Тетюши

Основными объектами показа являются исторический центр г.Тетюши и усадьба дворян Молоствовых в д. Долгая поляна с интерактивными зонами и театрализованными элементами. Программа может варьироваться в зависимости от длительности стоянки теплохода на пристани Тетюши от 2 до 8 часов.

Длительное пребывание  предполагает корпоративный отдых с питанием. Программа разрабатывается индивидуально с учетом пожеланий заказчика (в  основную программу могут быть добавлены элементы из этнопрограммы).

Пятичасовая программа Пристань – Тетюши – Д.Поляна - Пристань:

Стоимость экскурсионной программы с интерактивом, национальными угощеньями, пирогом и наливкой - 380 руб./чел.

1. Прибытие теплохода. Организованная высадка пассажиров.

2. «Есть такой город Тетюши на древней Булгарской земле»:

- Встреча на причале работниками музея (экскурсоводами). Приветствие народного ансамбля «Умарина». На причале разворачивается историческое театрализованное мини-представление с участием танцевального коллектива, городничего, стрельцов, четырех национальностей – русские, татары, чуваши и мордва. Туристов  приветствуют  хлебом-солью, чак-чаком, мёдом, пивом и т.д.Городничий вручает допуск в город - бейдж (20 мин.)

- Посадка туристов в автобусы. Начало экскурсии - подъём в гору, следование до следующего объекта.(10- мин.)

3. «В гости к купцу Серебрякову»

- Посещение музея истории Тетюшского края одного из старейших в Республике Татарстан. Встреча гостей купцом в сопровождении фольклорной группы. Экскурсия по музею, угощение Тетюшской наливкой и разборным пирогом. (35 мин.)

4. Посадка на автобус. Следование до Сторожевой башни, священной горы Вшиха исторического ядра города (5 мин.). Гора Вшиха – археологический памятник «Тетюшское городище II», памятник истории и геологии.

«Веков азартная игра»

- у сторожевой башни стрельцы предлагают пострелять из арбалета по мишени. Стреляют по желанию (20  руб. выстрел).

- показ священной горы Вшиха, Волжской панорамы, лестницы, где можно на перила завязать ленточку-оберег и тут же приобрести фрагмент керамики VI-VII вв. найденных при археологических раскопках (ленточка-оберег - 10 руб., фрагмент керамики – 10 руб.) (Сторожевая башня и г. Вшиха рядом).

Время пребывания на данных объектах - (25 мин.)

5. «Дорога к храму» (в 5 мин. ходьбы от сторожевой башни)

- Следующий объект Троицкий собор, первое каменное здание города Тетюши, внутреннее убранство которого выполнено искусным мастером резьбы по дереву. Один из его пределов расскажет о явлении чудотворной иконы Казанской Божьей Матери (15 мин.)

6. Посадка туристов в автобусы экскурс по исторической части города, посещение памятника «Рыба – Белуга» весом 960 кг., пойманной в 1921 году (10 мин).

7. Посещение школы олимпийского резерва имени С.С. Яруллина по стендовой стрельбе, где можно познакомиться с видами стрелкового спортивного оружия, а так же пострелять из него. Выстрел – 30 руб. (30 мин)

Экскурс до Долгой Поляны в сопровождении рассказа экскурсовода (20 мин.)

7. «Рай для души» - сельская дворянская усадьба Молоствовых, природный заказник «Долгая поляна»

- Встреча гостей в лиственничной аллее народным коллективом, проведение сеанса энергетическоговосстановления.

- «На русском подворье» фольклорный коллектив заводит гостей в весёлый хоровод, хозяйка подворья знакомит с интересными и необычными предметами крестьянского быта, домашней утварью. Здесь же демонстрация изделий шорника дяди Вани (конная упряжь) и работа мастерицы на ткацком стане (желающие могут попробовать свои силы)

- Проведение любовного обряда у дерева - памятника живой природы горно-алтайской ели (127 лет)

- Посещение скамьи раздумий, смотровой площадки с видом панорамы Древних Булгар и аномальной «Заячьей поляны», родника «Елизаветы»

- Экскурсия по центральному дому усадьбы, посещение выставки «Наследник крепкий доблестного рода», живое исполнение романса на стихи хозяйки усадьбы под аккомпанемент, знакомство со свойством «загадочного» паркета и историческим камином, который исполняет желания

- посещение рыбацкой беседки, где можно приобрести рыбу горячего копчения и посмотреть сам процесс

- оставить на Гостевом дереве свой автограф и пожелания (2 часа).

8.Отъезд на пристань (30 мин.)

Дополнительные услуги на усмотрения заказчика:

- «Напиться до ключиков» - на летней веранде дворянской усадьбы  предлагается испить чай на душистых травах из старинного самовара на углях с целебным медом и домашней выпечкой – 100 руб./чел.

- «Рыбный пир» - дегустационный ряд рыбных блюд (сом в кляре, щучьи колбаски, рыба запеченная, рыба горячего копчения, уха по - тетюшски) – 300 руб/чел.

- Обед в усадьбе Молоствовых:
-уха «по-тетюшски», выпечка, чай – 200 руб/чел.
-уха «по – тетюшски», рыба запечённая, картофель по – крестьянски, выпечка деревенская, чай) – 300 руб./чел

-уха «по -тетюшски», рыба горячего копчения, запечённая, выпечка деревенская, сом в кляре, рыбные палочки из щуки, огурчики малосольные, капуста по - купечески чай  - 390 руб./чел.

Примечание: На данном маршруте Вы сможете приобрести памятный сувенир, лекарственные травы, мёд, сушёную, вяленую и копчёную рыбу, «тетюшский калач» свежеиспеченный в деревенской пекарне.

Транспортные услуги (не входят в стоимость экскурсионной программы):

Mercedes-5115 - 20-и местный
 Higer 6840 - 31 местный
 Higer 6885 - 36 местный
 Higer 6119 – 45 местный

Арендная стоимость 700 – 900 руб./час

Для сведения: в 2014 году на территории Тетюшского муниципального района будут проходить:

- Сабантуй - первая декада июня (7 июня 2014 года)

- Мордовский республиканский праздник «Валда шинясь» в мордовском селе Кильдюшево – 21 июня 2014 года

- День рыбака с театрализованным прологом и работой рыбацкой деревни – 13 июля 2014 года

Последнее обновление: 03 сентября 2014, 15:29