Программа экскурсионного обслуживания в г. Тетюши (автобусные туры)

Программа экскурсионного обслуживания в г. Тетюши

Вариант - I

Д.Поляна – Тетюши- Д.Поляна

1. «Есть такой город Тетюши на древней Булгарской земле»:

- Встреча на подъезде к д.Долгая Поляна, где туристов приветствуют домашним хлебом – солью Тетюшский Городничий с девушкой в национальном костюме и вручают допуск в город – бейдж.

Начало экскурсии.

2. Экскурс по усадьбе.

«Рай для души» - сельская дворянская усадьба Молоствовых, природный заказник «Долгая Поляна»

- Встреча гостей в лиственничной аллее народным ансамблем, проведение сеанса энергетическоговосстановления (аллее 114 лет).

- «На русском подворье» деревенская изба. Хозяйка подворья знакомит с интересными и необычными предметами крестьянского быта, домашней утварью, работой на ткацком стане.

- Посещение скамьи раздумий, смотровой площадки с видом панорамы Древних Булгар и аномальной «Заячьей поляны», родника «Елизаветы»

- Экскурсия по центральному дому усадьбы, живое исполнение романса на стихи хозяйки усадьбы под аккомпанемент, знакомство со свойством «загадочного» паркета и историческим камином, который исполняет желания. По традиции гостей дома угощают домашней наливкой, фирменным разборным пирогом и чаем на душистых травах из старинного самовара.

3. Посадка в автобус, следование до Тетюш к Сторожевой башне, священной горе Вшиха - исторического ядра города. Гора Вшиха – археологический памятник «Тетюшское городище II», памятник истории и геологии.

«Веков азартная игра»

- у сторожевой башни стрельцы предлагают пострелять из арбалета по мишени. Стреляют по желанию (15 руб. выстрел).

- показ священной горы Вшиха, Волжской панорамы, знаменитой лестницы.

4. «Дорога к храму»5 мин. ходьбы от сторожевой башни)

5. Следование мимо памятника знаменитому тетюшскому улову, белуга 960 кг. по исторической части купеческого города.

6. Школа стендовой стрельбы Олимпийского резерва – знакомство с историей школы, достижениями, стрельба из спортивного оружия (по желанию) – 25 руб. выстрел.

7. «В гости к купцу Серебрякову»

- Посещение музея истории Тетюшского края одного из старейших в Республике Татарстан. Встреча гостей купцом в сопровождении фольклорной группы. Экскурсия по музею, угощение из четверти «Тетюшский спотыкач» (по заказу) и обед в залах купеческого дома.

Питание: (по заказу)

Продажа сувениров.

Внимание: продолжительность   экскурсии  по маршруту  может меняться с  учетом  пожеланий  заказчика.

Программа экскурсионного обслуживания в г. Тетюши

(автобусные туры)

Вариант – II

Тетюши- Д.Поляна – Тетюши

1. «Есть такой город Тетюши на древней Булгарской земле»:

- Встреча на въезде в город, где туристов приветствуют домашним хлебом – солью Тетюшский Городничий с девушкой в национальном костюме и вручают допуск в город – бейдж.

Начало экскурсии.

2. «В гости к купцу Серебрякову»

- Посещение музея истории Тетюшского края одного из старейших в Республике Татарстан. Встреча гостей купцом в сопровождении фольклорной группы. Экскурсия по музею, угощение Тетюшской наливкой и разборным пирогом.

3. Посадка в автобус. Следование до Сторожевой башни, священной горы Вшиха - исторического ядра города (5 мин.). Гора Вшиха – археологический памятник «Тетюшское городище II», памятник истории и геологии.

«Веков азартная игра»

- показ священной горы Вшиха, Волжской панорамы, лестницы.

4. «Дорога к храму»5 мин. ходьбы от сторожевой башни)

- Следующий объект - Троицкий собор - первое каменное здание города Тетюши, внутреннее убранство которого выполнено искусным мастером резьбы по дереву. Один из его пределов расскажет о явлении чудотворной иконы Казанской Божьей Матери.

6. Школа стендовой стрельбы Олимпийского резерва. – знакомство с историей школы, достижениями, стрельба из спортивного оружия – 25 руб. выстрел.

7. Выезд в усадьбу. Экскурс до Долгой Поляны.

Обед на территории усадьбы на летней веранде.

Питание: (по заказу)

Продажа сувениров.