Районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе

26 февраля 2021 г., пятница

25 февраля 2021 года на базе МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ханжина П.С.» состоялся районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе «Построение воспитательного пространства на основе внеурочной деятельности».

Участников семинара поприветствовал директор школы Фаткуллов И.Р. Заместитель директора по воспитательной работе Борисова Е.С. познакомила собравшихся с организацией  внеурочной деятельности и дополнительного образования в МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им.Ханжина П.С.»., представила программу семинара.

Так как одной из главных задач Стратегии развития воспитания обучающихся Республики Татарстан на 2015-2025 годы является создание системы социально-педагогической поддержки успешной социализации детей и молодежи, их нравственного самоопределения и конструктивного саморазвития, тема семинара была выбрана неслучайно.

Участникам семинара были представлены следующие фрагменты занятий по внеурочной деятельности и дополнительному образованию с разнообразной формой проведения:

Фрагмент внеурочного занятия художественной направленности: постановка «У бабушки в гостях» (Хамидуллина Р.И., руководитель театра «Хыял»);

1. Фрагмент внеурочного занятия социально-педагогической направленности «Экономика – первые шаги» (Трофимова Н.П., руководитель объединения «Экономика – первые шаги»);

2. Фрагмент внеурочного занятия туристско-краеведческой направленности: обзорная экскурсия по школьному музею (Чернова Е.В., руководитель объединения «Юный архивист»);

3. Фрагмент внеурочного занятия «Занимательные опыты по химии» (руководитель объединения «Химия вокруг нас» Миндубаева В.А.)

4. Фрагмент внеурочного занятия «Основы финансовой грамотности» (руководитель объединения «Основы потребительской грамотности» Чернова Е.В.);

5. Фрагмент занятия по робототехнике (Владимирова О.В., педагог доп.образования, руководитель объединения «Робототехника»).

В рамках семинара были показаны работа творческой лаборатории «Практическая геология» (педагог доп. образования объединения «Юный геолог» Горшкова Н.А.), мастер-класс «Секреты русского языка» (Хамидуллина Г.Р. воспитатель ГПД, руководитель объединения «Секреты русского языка»), представлена вниманию выставка «Из опыта работы педагогов по внеурочной деятельности и классных руководителей».

Целью всех представленных фрагментов занятий являлись активизация социальных, интеллектуальных интересов учащихся, развитие здоровой, творчески растущей личности, формирование гражданской ответственности и правого самосознания, подготовка к жизнедеятельности в новых условиях.

В завершении представленных мероприятий состоялся круглый стол участников, подведены итоги семинара.

Заместителями директоров по воспитательной работе был отмечен высокий уровень организации районного семинара, насыщенная программа и теплый прием!