Итоги Республиканской олимпиады по теме «Защита прав потребителей»

29 ноября 2021 г., понедельник

Республиканская олимпиада по теме «Защита прав потребителей» проводится в нашей республике уже девятый год. В текущем году для участия в олимпиаде заявилось 14779 учащихся 8-11 классов Республики Татарстан. С каждым годом желающих участвовать в олимпиаде становится больше. К примеру, в 2013 году в олимпиаде принимало участие порядка 500 участников, в 2014 году – около 800, в 2015 году –1800, в 2016 - более 2400, в 2017 году - более 4000, в 2018 году- 6285, в 2019 году – 9441, в 2020 году - 13969 участников. Это говорит о том, что интерес к данному направлению растет, подрастающее поколение становится более активным.

Потребительские знания, полученные школьниками, помогут им ориентироваться в многообразии услуг и товаров, научиться делать грамотный потребительский выбор и уметь действовать в случаях, когда нарушатся их потребительские права.

1 этап олимпиады прошел дистанционно в форме тестирования на сайте www.tatzpp.ru;

2 этап – прошел также дистанционно, в форме написания эссе на тему, связанную с защитой прав потребителей.

3 этап – прошел в форме онлайн-собеседования c участниками по zoom, на котором предлагалось ответить на ситуационные вопросы в сфере защиты прав потребителей.

Жюри олимпиады состояло из преподавателей права ведущих вузов республики, общественных объединений по защите прав потребителей и Госалкогольинспекции Республики Татарстан. Возглавлял комиссию Митюшкин Юрий Иванович.

Были определены победители олимпиады среди учащихся 8-9 и 10-11 классов. Ими стали: Нургалиева Ралина Искандеровна, ученица 9 класса МБОУ «Гимназия №1 Менделеевского муниципального района» (среди 8-9 классов), а также Хаярова Алсу Жедитовна, ученица 10 класса МБОУ «Большетарханская средняя общеобразовательная школа Тетюшского муниципального района» (среди 10-11 классов). Победители Олимпиады будут награждены дипломами и ценными подарками.

Кроме того, были определены призеры олимпиады 1, 2, 3 степени. Призеры Олимпиады  также  будут награждены  дипломами и подарками.

Поздравляем победителей и призеров, а также всех участников Олимпиады и желаем дальнейших успехов!