Налог для самозанятых: плюсы и минусы

17 марта 2023 г., пятница

Налог на профессиональный доход (НПД) - это специальный налоговый режим для граждан, получающих доход от своей личной трудовой деятельности, у которых нет работодателя и нет наемных работников, максимальный доход не превышает 2,4 млн. рублей в год.  

На НПД можно заниматься такими видами деятельности как сдача квартиры в аренду, оказание косметических услуг на дому, фото- и видеосъемка на заказ и пр. (таких видов деятельности порядка 150).

В качестве плательщиков НПД могут зарегистрироваться и индивидуальные предприниматели.

Специальный налоговый режим не вправе применять: лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; лица, осуществляющие перепродажу товаров; лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях; лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, зависит от того, кому оказана услуга или произведена продажа товаров: если физическому лицу - 4 %, если юридическому лиц - 6%.

При уплате налога на профессиональный доход налогоплательщики имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 руб., иначе его называют бонусом. Бонус предоставляется государством единожды и расходуется постепенно до полного его списания.

Зарегистрироваться самозанятым можно при помощи специального мобильного приложения «Мой налог», кабинета налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России, на портале Гослуги или обратившись в уполномоченные банки.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International