«Государственные символы РТ: герб, флаг, гимн»

17 января 2020 г., пятница

17 января в рамках 100-летия ТАССР в Детской школе искусств прошло внеклассное мероприятие для учащихся музыкального отделения на тему: «Государственные символы РТ: герб, флаг, гимн». Подготовила и провела лекторий преподаватель музыки Е.В.Филиппова.

«Государственные символы – особые, исторически сложившиеся отличительные знаки конкретного государства,  олицетворяющие его суверенитет и самобытность», - с этих слов началось познавательное мероприятие. В ходе беседы учащиеся рассуждали о том, почему существование любого государства немыслимо без наличия государственных символов. Делали выводы: они символизируют единство государства и являются предметом гордости.

Информации  о государственной символике достаточно много,  мы можем часто увидеть или услышать о ней как по телевидению, так и на улицах родного города. В школах также немало внимания уделяется государственным символам Республики Татарстан. Но, к сожалению, не все учащиеся смогли описать Герб РТ, без запинки сказать о последовательности цветов Флага или вспомнить слова гимна РТ.

Учащиеся узнали, как на протяжении всей истории Татарстана происходили изменения его государственных символов, когда и как были приняты современные Флаг, Герб, Гимн.

Знание истории государственных символов, их популяризация имеет большое значение в деле формирования чувства патриотизма и гражданственности, в воспитании поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с предками, отстоявшими честь, свободу и независимость страны. Изучение Государственных символов призвано консолидировать общество, давать каждому гражданину понимание особенности, уникальности своего государства, развивать национальное самосознание, формировать чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International